Михаил горбачев

Умер Михаил Горбачев 35 30.08.2022

Президент СССР и последний генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев скончался 30 августа в Москве на 92-м году жизни. Об этом заявили в Центральной клинической больнице.

Рубикс: Была договоренность Горбачева и Запада о разделе Балтии 77 15.12.2019

Алфред Рубикс, последний первый секретарь ЦК Компартии Латвии, уверен, что между последним лидером СССР Михаилом Горбачевым и Западом существовало некое соглашение по Балтии. Протоколов этого соглашения Рубикс не видел, но намерен потребовать их публикаци, пишет press.lv

Признание Михаила Горбачева: Запад нас обманул 36 19.04.2017

Он постарел. Медленно, опираясь на трость, он вышел из своего кабинета и прошел несколько шагов до ярко освещенного конференц-зала, где стоит большой, длинный стол, пишет немецкий Bild.

Горбачёв призвал Трампа и Путина спасти мир от ядерной войны 2 27.01.2017

Возможный ядерный конфликт вновь стал насущной проблемой в современном мире, считает Михаил Горбачёв. В своей статье для Time бывший генсек СССР призывает президентов США и России принять в Совбезе ООН резолюцию, которая позволит снизить международную напряжённость и «объявит войну вне закона».

Литовский суд вызвал Горбачева на допрос 6 19.01.2017

Вильнюсский окружной суд вручил повестку первому и последнему президенту СССР Михаилу Горбачеву. Политика намерены допросить в рамках дела о событиях января 1991 года в литовской столице. Об этом в четверг, 19 января, сообщает портал Delfi.

В Литве намерены допросить Михаила Горбачева 8 17.10.2016

Вильнюсский окружной суд намерен вызвать Михаила Горбачева в качестве свидетеля по делу о январских событиях 1991 года. Об этом сообщила журналистам председатель судейской коллегии по данному процессу Айнора Корнелия Мацявичене.

25 лет назад пьяные генералы ускорили распад СССР 92 21.08.2016

Со времени попытки совершения государственного переворота, которая привела к распаду СССР, прошло 25 лет. Об этом пишет Helsingin Sanomat, Финляндия.

Президент на заслуженном отдыхе. Михаилу Горбачеву — 85 14 02.03.2016

2 марта исполняется 85 лет Михаилу Горбачеву, первому и последнему президенту СССР; единственному советскому и российскому лидеру, которому удалось найти себя после ухода из власти. Горбачев основал свой фонд, писал книги, ездил с лекциями по миру, рекламировал чемоданы и пиццу — притом что в стране, появившейся после его отставки, тезис о несменяемости власти является едва ли не ключевым политическим принципом. О президенте, который умеет не работать президентом, рассказывает журналист «Медузы» Андрей Козенко.

Российский суд рассмотрит иск Жириновского к Горбачеву 1 02.11.2015

Известный росссийский политик Владимир Жириновский обратился в суд с иском к первому и последнему президенту СССР Михаилу Горбачеву, в котором требует от него 1 млн рублей за оскорбление чести и достоинства.

Горбачев объяснил отказ Меркель приехать на Парад Победы давлением США 2 07.05.2015

Бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что канцлер Германии Ангела Меркель отклонила приглашение на Парад Победы в столице России, находясь под давлением Вашингтона. Об этом сообщает «Интерфакс». «Я не могу принять позицию Меркель — отказ прибыть 9 мая на торжества в Москве, но и не могу ее осуждать», — сказал он.

Горбачев считает украинский конфликт результатом Беловежских соглашений 2 20.03.2015

По словам последнего президента СССР Михаила Горбачева, соглашения о прекращении существования Советского союза обрекли Украину на 'испытание на разрыв'.

Псаки прокомментировала слова Горбачева о новой холодной войне 4 30.01.2015

Власти США не согласны с мнением бывшего президента Советского Союза Михаила Горбачева о новой холодной войне между Соединенными Штатами и Россией. Об этом заявила представитель Госдепартамента Джен Псаки, передает «Интерфакс».

Горбачев не исключил перерастания холодной войны в «горячую» 12 29.01.2015

США уже втянули Россию в холодную войну, но не исключено, что они могут рискнуть и сделать шаги на пути и к войне реальной, заявил экс-президент СССР Михаил Горбачев.

Горбачев предсказал Европе ядерную войну 14 12.01.2015

Напряженность в отношениях России и стран Европы, вызванная украинским кризисом, может привести не только к полномасштабным военным действиям, но и к ядерной войне.

Михаил Горбачев: США хотят править всемирный бал 16 19.12.2014

Америка хочет создать новую сверхимперию и "править всемирным балом", но всякие попытки создать однополюсный мир — это чепуха, в современном мире лидерство может быть только коллективным, считает экс-президент СССР Михаил Горбачев.

Горбачев призвал Россию, США и ЕС "разморозить" отношения 10.12.2014

Бывший президент СССР Михаил Горбачев призвал власти России и стран Запада вернуться к совместной работе по глобальным вызовам и угрозам. Для этого он предложил провести внеочередные саммиты по "разморозке" международных отношений, в которых за последнее время произошло "катастрофическое падение уровня доверия".

Горбачев назвал верным свое решение о сложении полномочий 23 года назад 2 08.12.2014

Первый президент Советского Союза Михаил Горбачев заявил, что считает верным решение сложить с себя полномочия после подписания в декабре 1991 года Борисом Ельциным, Леонидом Кравчуком и Станиславом Шушкевичем Беловежского соглашения.

Горбачев пообещал рассказать Путину о разговоре с Меркель 20.11.2014

Бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что хочет рассказать о своем разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщает «Интерфакс».

Горбачев: Американские президенты не выдержали испытание демократией 1 10.11.2014

Михаил Горбачев в интервью британскому каналу BBC заявил, что сделал «много полезного» вместе с американскими президентами. Однако, по его словам, лидеры США «не выдержали испытание демократией и глобальными переменами».

Горбачев: Европа сейчас не свободна, а виноваты в этом США 3 04.11.2014

Сегодня из главных действующих лиц Истории ХХ века остался только Михаил Горбачев, и он имеет право по-своему вспоминать о событиях, связанных с падением Берлинской стены, и оценивать их итоги, пишет Фьямметта Кукурния в итальянской газете La Repubblica.

Горбачев выписался из больницы 10.10.2014

Первый президент СССР Михаил Горбачев выписался из больницы. Об этом он сказал «Интерфаксу».

Михаила Горбачева госпитализировали 2 10.10.2014

Бывший президент СССР, лауреат Нобелевской премии мира Михаил Горбачев попал в больницу. Об этом в четверг, 9 октября, «Русской службе новостей» сообщил сам Горбачев.

Михаил Горбачев: я думаю, что прибалтов купили 8 18.09.2014

В интервью газете Tagesanzeiger и информационному сайту Newsnet.ch бывший советский лидер Михаил Горбачев раскритиковал НАТО и США и предостерег от опасности перерастания трений между Россией и Западом в новую холодную войну, которую, по его мнению, еще можно предотвратить. 83-летний бывший политик произвел на журналистов впечатление "полного жизни" человека, который находится "в хорошей форме".

Депутаты Госдумы предложили отдать под суд Горбачева за развал СССР 8 10.04.2014

Депутаты Государственной Думы подготовили запрос к генеральному прокурору Юрию Чайке, в котором требуют признать развал СССР незаконным и привлечь к уголовной ответственности всех виновных, в том числе бывшего президента страны Михаила Горбачева.

Горбачев попросил Путина и Обаму помочь в решении кризиса на Украине 23.01.2014

По словам экс-президента СССР, он «очень близко принимает к сердцу все, что происходит на Украине».

Эстонцы похвастались перед Латвией заявлением Горбачева 23.02.2013

Президент СССР Михаил Горбачев считает, что эстонцы - самое успешное государство из трех Балтийских республик бывшего советского союза, так как эстонцы первыми ввели евро.

Эмсис: латвийской экологии помог Михаил Горбачев 06.08.2012

В том, что Латвия занимает сейчас второе место в рейтинге самых зеленых стран мира Environmental Performance Index (EPI), есть заслуга… Михаила Горбачева и советской армии. 

Представитель партии Путина обвинил Горбачева в событиях 13 января 08.03.2012

Секретарь президиума Генерального совета партии «Единая Россия», вице-председатель Госдумы Сергей Неверов открыто обвинил экс-президента СССР Михаила Горбачева в том, по сила против мирных граждан Литвы в январе 1991 была применена по его приказу.

Горбачев призвал к референдуму за отмену "самодержавия" 30 28.01.2012

Бывший президент СССР Михаил Горбачев предложил провести в России референдум по вопросам обновления Конституции и отмены "самодержавия". Эти предложения сформулированы в статье Горбачева, опубликованной в "Новой газете".

Горбачев призвал Путина уйти из политики 9 26.12.2011

Бывший президент СССР Михаил Горбачев призвал Владимира Путина отказаться от участия в мартовских выборах президента России. Об этом Горбачев заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" вечером 24 декабря.

20 лет назад прекратил существование СССР 40 25.12.2011

Ровно 20 лет назад официально прекратил существование Союз Советских Социалистических Республик. 25 декабря 1991 года президент СССР Михаил Горбачев в телевизионном обращении объявил о своей отставке.

Горбачев рассказал о своей ошибке, приведшей к развалу СССР: я, полуидиот 24 15.08.2011

В преддверии 20-й годовщины августовского путча ГКЧП, который ускорил распад СССР, бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев дал интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel.

Генеральная прокуратура Литвы решила допросить Михаила Горбачева 12.05.2011

Генпрокуратура Литвы решила допросить экс-президента СССР Михаила Горбачева по делу о событиях 13 января 1991 года у телецентра в Вильнюсе, сообщает "Интерфакс". Литовские прокуроры 11 мая попросили коллег из Генпрокуратуры РФ помочь допросить Горбачева.

Михаил Губин: Ошибка президента 2 07.04.2011

На днях с небывалой пышностью отметили 80-летие первого и последнего советского президента М.С.Горбачева. Причём, как вы знаете, это происходило в Лондоне и, как утверждали очевидцы, вышло далеко за рамки светского мероприятия. Суммы не разглашаются, но по подсчётам британской прессы, аренда помещения, гонорары артистов и прочие организационные расходы составили около трёх миллионов фунтов стерлингов.

Медведев наградил Горбачева орденом Андрея Первозванного 02.03.2011

Президент России Дмитрий Медведев наградил президента СССР Михаила Горбачева орденом Святого апостола Андрея Первозванного, сообщает РИА Новости. О подписании соответствующего указа Медведев лично сказал Горбачеву во время встречи в резиденции "Горки", отмечает ИТАР-ТАСС.

За независимость Литвы Горбачев требовал Клайпеду 23.02.2011

Президент Советского Союза Михаил Горбачев требовал в обмен на признание независимости Литвы передачу России Клайпеды, а также выплату 21 миллиарда рублей. Об этом, как сообщает Delfi.lt, стало известно из рассекреченного донесения генерального консула Швеции Дага Себастьяна Аландера, который работал в те времена в Ленинграде

Михаил Горбачев удостоен специальной награды MTV 10.11.2009

В рамках ежегодной церемонии MTV European Music Awards, которая прошла в Берлине, специальная награда Free Your Mind была вручена первому президенту Советского Союза Михаилу Горбачеву. Как сообщается в пресс-релизе MTV, поступившим в распоряжение "Ленты.Ру", награждение состоялось 8 ноября на закрытом гала-ужине.

Буш-старший наградил Горбачева медалью Свободы 19.09.2008

Бывший президент США Джордж Буш-старший в четверг вручил первому президенту СССР Михаилу Горбачеву медаль Свободы, учрежденную Национальным конституционным центром США. Об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном организацией.

Михаил Горбачев снялся для рекламы Louis Vuitton 27.07.2007

Бывший президент СССР Михаил Горбачев снялся для рекламы Louis Vuitton, сообщает газета The New York Times. Фотография политика вместе с дорожной сумкой этой марки появится в сентябрьском номере американской версии журнала Vogue. Михаил Горбачев запечатлен сидящим на заднем сиденье автомобиля. Рядом с ним лежит сумка Louis Vuitton.